Домой Вдохновляющее Способы обработки вымпелов, флагов и знамен

Способы обработки вымпелов, флагов и знамен

184
0

Знамя или флаг должны сохранять привлекательный внешний вид длительное время, быть стойкими к разным негативным воздействиям в виде перепадов температуры, осадкам, ветру. Это в значительной степени определяется качеством ткани, но свою лепту вносит и качество обработки полотнища. Основное внимание здесь уделяется краям, которые не должны распускаться и деформироваться. На сегодня существует два варианта решения этой задачи:

  • горячий срез, когда материал режется специальным нагретым ножом, который автоматически запекает волокна, предотвращая распускание;
  • подшивание, когда идет физическая обработка краев полотнища.

Горячим образом обрабатывают уличные флаги, вымпелы из синтетических материалов, а подшивание выполняют для натуральных. Иногда используют сразу два метода, что повышает общую надежность и качество обработки.

Также горячим срезом часто обрабатывают вымпелы и флаги нестандартной формы и размеров, имеющих округленные края, которые часто используют, например, на мобильных флагштоках.

Подшивание может идти с подгибанием или без. Непосредственно обработку здесь используют с помощью одной или нескольких строчек, используя как однотонные, так и контрастные по цвету нити. При этом для обеспечения высокой прочности обработки используют подшивание в 3-5 строчек по всему периметру.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Очаровательная музыка и яркие краски лета, которые дарят летнее настроение!

Кроме предотвращения распускания ткани обработка необходима, чтобы сделать надежное крепление полотнища. На сегодня существуют следующие варианты ее выполнения:

  • по одному краю, который подворачивают для формирования рукава (альтернативой будет пришивание отдельного дополнительного рукава либо крепление с помощью люверсов, петель);
  • по двум сторонам полотнища (обычно верхний и верхний край), что предотвращает сворачивание уличного флага, сохраняя расправленный формат;
  • по трем сторонам (достаточно редкий вариант, который используют в случаях крепежа на мобильные флагштоки).

Карман для крепежа делают несколькими способами. Речь про обычное загибание ткани, которая была вырезана и обработана любым из способов. Размеры подобных карманов для крепежа обычно составляют 1-8 сантиметров. Для настенных вариантов карман зашивают сверху, а снизу пришивают специальную петлю для крепежа на древке. Для небольших вымпелов для размещения на столе петли обычно не делают. Кроме кармана на уличных флагах для крепежа используют флажную специальную ленту, которая выдерживает серьезные ветровые нагрузки.