Домой Жизнь Трековые светильники: особенности и сфера применения

Трековые светильники: особенности и сфера применения

165
0

Еще несколько лет назад трековые светильники использовались исключительно в промышленной сфере. Но рынок осветительных приборов постоянно развивается и совершенствуется, на нем появляются интересные и эффектные дизайнерские решения. Сегодня они нередко устанавливаются в жилых помещениях, гармонично сочетая в себе модный дизайн, превосходный функционал и гибкость конфигурации.

Что такое трековый светильник?

О существовании и специфике трековых светильников знает далеко не каждый человек. Между тем с их помощью создается мощный и направленный световой поток, расставляются акценты, воплощаются в жизнь различные световые сцены. Устройства устанавливаются на специальный шинопровод, по которому могут свободно перемещаться.

Конструктивно трековые светильники состоят из нескольких основных компонентов:

  • Шинопровод длиной 1,2 или 3 метра;
  • Светодиодные светильники с подвесами;
  • Соединительная фурнитура – углы, перемычки, заглушки и т.д.;
  • Кабельные вводы, ведущие к трансформатору.

При обустройстве системы освещения светильники крепятся не на сам потолок, а на треки (шинопровод), которые могут быть встраиваемыми, накладными или подвесными. В случае с натяжными полотнами возможно использование только накладных треков, при условии, что возможность их установки предусмотрена производителем потолка.

Более подробно о трековых светильниках по ссылке — https://novapro.kz/parjashhie-potolki/ .

Сфера применения и преимущества

Ключевым преимуществом трековых светильников является их эффективность и универсальность. Сегодня на рынке можно встретить уникальные дизайнерские модели, предназначенные для создания стильных и эффектных интерьеров городских квартир, загородных домов, офисов, гостиниц и ресторанов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Использование экологичной мебели из ЛДСП в современном интерьере

Все существующие варианты трековых светильников могут перемещаться и поворачиваться в вертикальной и горизонтальной плоскости, обеспечивая качественное освещение в конкретной зоне помещения. Такой вариант использования искусственного света сам по себе является очень удобным. Например, он может применяться над письменным столом в детской комнате или рабочем кабинете, над плитой или столешницей на кухне.

В числе других преимуществ трековых светильников также можно отметить:

  • Возможность интеграции таких устройств в помещения с любой площадью и конфигурацией;
  • Визуальное расширение пространства, получение эффекта свободы и легкости;
  • Светильники производятся из долговечных, надежных и негорючих материалов;
  • Экономный расход электрической энергии без потери качества и эффективности освещения;
  • Относительная простота установки, неприхотливость в обслуживании и эксплуатации.

В сочетании с натяжным потолком трековые светильники смотрятся стильно, эффектно и солидно. Подобрать оптимальное решение для дома или квартиры позволяет внушительное разнообразие форм, дизайнерских решений, размеров и технических характеристик. Но, если вы не разбирается в особенностях подобных устройств, выбор соответствующего оборудования лучше всего выполнять после консультации со специалистом, способным подбирать идеальные варианты с учетом специфики конкретных помещений и пожеланий заказчика.

Источник: https://novapro.kz/ .