Домой Природа Виды и назначение опрыскивателей

Виды и назначение опрыскивателей

890
0

Для обработки растений и предохранения от атаки насекомых, а также для увеличения роста растений используется специальный вид обработки – опрыскивание растений. Чтобы обработка прошла эффективно и качественно, для этих целей используют специальный инвентарь – опрыскиватели. С их помощью препараты распыляются на мелкие частички, которые под давлением направляются на растения. Чем меньше по размеру капля, тем лучше защита.

На сайте https://hydromech.in.ua/ можно определить, какой опрыскиватель наиболее точно подойдет для обработки тех или иных растений.

Для чего нужен опрыскиватель?

Опрыскиватель, (или садовый пульверизатор) применяют для следующих целей:

  1. Обработки растений с целью их предохранения от болезней;
  2. Уничтожения насекомых, которые причиняют вред растениям;
  3. Подкормки растения (не под корень);
  4. Увлажнения листьев (до нормального уровня).

В бытовых условиях чаще всего используют ручной или ранцевый пульверизатор. Емкость ручного пульверизатора обычно составляет не более трех литров. Инструмент может быть оснащен насосом или помпой. При помощи помпы бак наполняется рабочей жидкостью с целью последующего опрыскивания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Любимые цветы... и музыка, наполненная любовью!

Для опрыскивания используют специальную рукоятку, она выдавливает жидкость в сопло. Такой принцип работы пульверизатора широко известен в быту, его используют для очистки стекол, например.

Для наполнения опрыскивателя насосного типа один конец устройства опускают в рабочую жидкость, и при помощи ручки накачивают раствор в сопло. Вместительность такой колбы не большая, обычно – не больше литра. Для распыления раствора из такого устройства необходимо прилагать усилия.

Опрыскиватели ранцы – самый востребованный вид в бытовых условиях, а также в теплицах разного уровня. Нагнетание залитой жидкости производится насосом или другим устройством. Из колбы выходит шланг, на конце которого имеется распыляющее жидкость сопло. За один раз таким распылителем можно обработать до 5 соток посаженного земельного участка.

В зависимости от метода нагнетания давления пульверизаторы подразделяются на 4 вида:

  1. Бензиновые;
  2. Рычажные;
  3. Аккумуляторные;
  4. С предварительным накачиванием воздуха.

Подробно о каждом виде можно узнать на сайте интернет-магазина.