Домой Животные Выбираем домик для кошки

Выбираем домик для кошки

795
0

Кошкам нравится «обживать» картонные коробки, точить когти об диваны и кресла, висеть на шторах. Чтобы ваши пушистые любимцы не нанесли дому, в котором они живут, непоправимый ущерб, специалисты рекомендуют приобрести удобный и уютный домик, предназначенный специально для них. В современных зоомагазинах представлены разные варианты: небольшие мягкие лежанки для сна, гамаки на батарею, будки, тоннели и огромные комплексы с многочисленными игровыми элементами. Главное, выбрать именно тот вариант, который придется своенравной и независимой кошке по вкусу.

Лежанка-домик для сладкого сна

Многие владельцы кошек обращали внимание на то, что их питомцы не могут пройти мимо упаковочных коробок из-под обуви, техники и прочих товаров. Зверьки быстро обживают такую упаковку и готовы сидеть в ней часами. Правда, картон – материал недолговечный и быстро поддается разрушительному воздействию кошачьих зубов. Прочной и долговечной заменой коробкам станет лежанка со стенами и крышей – в ней пушистый друг будет ощущать тепло, комфорт и защищенность.

Легкие и компактные домики можно легко переносить из комнаты в комнату, вощить с собой на дачу. Производители хорошо знакомы с потребностью кошачьих точить когти, поэтому такая продукция обшивается прочной тканью, способной долгое время выдерживать воздействие коготков. Лежанки представлены в продаже в разных вариантах: конуса, вигвама, пуфа, тоннеля, гамака на батарею. Есть и оригинальные варианты, имитирующие банан, клубничку, домашние тапочки с помпонами (котята любят засыпать на хозяйских тапочках). Такие эксклюзивные изделия не только гармонично впишутся в жилой интерьер, но и станут настоящим украшением комнаты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кошка приютила и обласкала маленького кролика

Игровые комплексы для активных домашних питомцев

Домашним кошкам, у которых нет возможности резвиться на улице и лазить по деревьям, необходимо организовать возможность для активных, подвижных игр. Своеобразным спортивным тренажером на активных «пушистиков» станет игровой комплекс для кошек, который специально разработан с учетом кошачьих потребностей.

Комплексы могут включать множество разнообразных элементов, использованных в разных комплектациях: домики, лежанки, столбы-когтеточки, обтянутые джутовым или сизалевым канатом, тоннели, гамаки, лесенки, высокие обзорные площадки, подвесные игрушки. Чем больше будет таких элементов, тем большую заинтересованность проявит питомец.

Несколько советов по выбору игрового комплекса

  • При выборе комплекса важно отдать предпочтение максимально прочной и устойчивой модели. Высокие, легкие и недостаточного сбалансированные изделия могут перевернуться и травмировать животное. Если столбы будут шататься, осторожная кошка сразу же почувствует опасность и проигнорирует обновку.
  • Обивка должна быть мягкой и неприхотливой в уходе. Она может быть изготовлена из искусственного меха, текстиля, ковролина.
  • Самый прочный и надежный каркас выполняется из натуральной древесины.
  • Очень красиво выглядят элементы из натуральной лозы – всевозможные домики, корзинки, уютные плетеные гнездышки. Но нельзя исключить, что они окажутся «лакомым кусочком» для острых кошачьих зубов.