Домой Дети Несколько интесных математических лайфхаков

Несколько интесных математических лайфхаков

304
0

Математика – это не только сложные формулы и уравнения, но и интересные лайфхаки, которые могут помочь в повседневной жизни. Сегодня мы поделимся с вами несколькими примерами математических трюков, которые можно использовать каждый день.

К примеру, давайте предполождим, что вам нужно узнать точку совпадения двух шкал. Неважно каких. Давайте для прмиера возьмём шкалы измерения температуры. Знаете ли вы, что не смотря на то, что это две совершенно разные шкалы измерения температуры, они всё же имеют единую точку? Это температура -40 градусов. -40 градусов Цельсия равны -40 градусов по Фаренгейта.

Как так? Существует простой лайфхак, позволяющий решить этот вопрос. Для этого необходимо воспользоваться следующей формулой:

(Температура в градусах Фаренгейта — 32) 5/9 = Температура в градусах Цельсия

Эта формула основана на математическом преобразовании, которое позволяет перевести температуру из одной шкалы в другую. Таким образом, зная температуру в градусах Фаренгейта, мы можем легко найти ее эквивалент в градусах Цельсия и наоборот.

Таким образом, если вы хотите найти температуру схождения для двух разных шкал, просто воспользуйтесь формулой выше. Этот лайфхак позволяет решить вопрос быстро и без лишних сложностей, используя только знания математики.

Так же ещё пять интересных математических трюков:

1. Умножение на 11

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие бывают кровати-домики

Умножение на 11 может показаться сложным, но на самом деле это очень просто. Для этого нужно просто складывать цифры числа и разделять их пробелом. Например, 11 x 13 = 143 (1+3=4, 3, 1+3=4).

2. Квадрат числа, заканчивающегося на 5

Чтобы возвести число, заканчивающееся на 5, в квадрат, нужно умножить первые цифры числа на эту же цифру +1, а затем добавить 25 в конце. Например, 35^2 = 1225 (3 x 4 = 12, 25).

3. Определение четности числа

Если последняя цифра числа четная, то само число четное. Если же последняя цифра нечетная, то число также нечетное. Например, 324 – четное число, а 457 – нечетное.

4. Вычисление процента

Чтобы вычислить процент от числа, нужно умножить это число на процент и разделить на 100. Например, 25% от 80 = (25 x 80) / 100 = 20.

5. Расчет среднего арифметического

Для расчета среднего арифметического нужно сложить все числа и разделить на их количество. Например, среднее арифметическое чисел 2, 4 и 6 равно (2+4+6) / 3 = 4.

Вот и все – 5 примеров математических трюков, которые могут быть полезны в жизни. Надеюсь, эти лайфхаки помогут вам справляться с повседневными задачами и делать их более эффективно!

При подготовке публикации использовалась информация сайта Qbik.